При отравлении кислотами принимают жженую магнезию оксид магния который превращает кисдоты в соли рассчитайте массу оксида магния которая необходима для нейтрализации 10 мл 2% раствора серной кислоты. плотность такого раствора 1, 014 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:53
    0
    H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

    10*0,02*1,014/98=0,002 моль и кислоты и оксида, поэтому-

    0,002*40=0,08 г оксида магния