В при взаимодействии 14 г азота с водородом получили 15.13 г аммиака Вычисление моссовую долю ввхода продукта реаеций

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:50
    0
    Дано:

    m (N2) = 14 г

    m пр (NH3) = 4 г

    Найти:

    W вых (NH3)

    Найдем теоретическую массу продукта:

    14 г x г

    N2 + 3H2 = 2NH3

    28 г 34 г

    14 г - х г

    28 г - - 34 г

    х = 14 г ∙ 34 г / 28 г = 17 г

    вычислим выход продукта:

    w вых (NH3) = m (пр. NH3) ∙100% / m (теор. NH3)

    w вых (NH3) = 4 г ∙ 100%/17 г = 23,5 %

    Ответ: w вых (NH3) = 23,5%