Гидрокарбонат аммония используется при выпечке кондитерских изделий. Рассчитайте, какой объем (н. у.) газов (аммиака и углекислого газа) образуется в результате термического разложения этой соли, если в тесто внесено 50 г NH4HCO3.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:10
    0
    NH₄HCO₃→NH₃↑+CO₂↑+H₂On (NH₄HCO₃) = m/M=50 г / 79 г/моль=0,633 мольn (NH₄HCO₃) = n (NH₃) = n (CO₂) = 0,633 мольКоличества аммиака и углекислого газа равны, значит объемы тоже будут равны:V (NH₃) = V (CO₂) = n*Vm=0,633 моль*22,4 л/моль=14,18 лЕсли нужен объем обоих газов вместе то 14,18+14,18=28,36 л