Слили два раствора: купрум (II) сульфат с содержанием соли 80 г и калий гидроксид, который содержит 70 г щелочи. Расчитайте массу осадка (в граммах), который образуется.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:11
    0
    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4

    n (CuSO4) = m/M = 80/160 = 0.5 моль

    n (KOH) = m/M = 70/56 = 1.25 моль

    n (CuSO4) KOH в избытке = > расчеты по n (CuSO4)

    n (Сu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0.5 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0.5 * 98 = 49 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 49 г