К раствору соли бария добавили избыток раствора сульфата калия. Найдите химическое количество (и массу) ионов бария в исходном растворе, если масса осадка равна 2,33 г?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 06:55
    0
    Ba+H2SO4->BaSO4+H2

    n (BaSO4) = m/M=2.33/233=0.01 моль

    n (Ba) = n (BaSO4) = 0.01 моль

    m (Ba) = nM=0.01*137=1.37 г