Какой объем газа водорода может быть получен при взаимодействии 200 г 19,6% раствора H2SO4 и Zn

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:29
    0
    1) ZnS+1.5O2->ZnO+SO2 M (ZnS) = 65+32=97 (г) V (O2) = 1.5*22.4=33.8 (л) 97/33.8=m (ZnS) / 33.6 m (ZnS) примерно равно 96 г w (ZnS) = m (ZnS) / m обманки=96/200=0.48=48% Считал примерно. Нужна бОльшая точность - пересчитайте. 2) m (H2SO4) = 400*0.049=19.6 (г) H2SO4+Mg->MgSO4+H2 M (H2SO4) = 98 (г/моль) n (H2) = 19.6/98=0.2 (моль) m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0.2*2=0.4 (г) V (H2) = n (H2) * 22.4=0.2*22.4=4.48 (л)