Вычислить объем аммиака, его массу и количество молекул, если в реакцию с водородом вступвступает 5.6 л в азот

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 07:25
    0
    N2+3H2=2NH3

    υ (N2) = V/Vн=5.6/22.4=0.25 моль

    υ (NH3) = 0.25*2=0.5 моль

    V (NH3) = υ*Vн=0.5*22.4=11.2 л

    m (NH3) = υ*Mr=0.5*17=8.5 г

    Mr (NH3) = 17 г/моль

    Na=6.02*10^23 (число Авогадро)

    N=υ*Na=0.5*6.02*10^23=3.01*10^23 молекул

    Ответ:V=11.2 л

    m=8.5 г

    N=3.01*10^23 молекул