Сколько граммов алюминия и серной кислоты вступает в реакцию, если в результате образуется 10 г водорода?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 08:44
    0
    2Al+3H₂SO₄=Al₂ (SO₄) ₃+3H₂↑

    n (H₂) = m/M=10 г: 2 г/моль=5 моль

    n (H₂) = n (H₂SO₄) = 5 моль (по коэффициентам)

    m (H₂SO₄) = n*M=5 моль*98 г/моль=490 г

    n (Al) : n (H₂SO₄) = 2:3=5:3*2=3,33 моль

    m (Al) = n*M=3,33 моль*342 г/моль=90 г

    Ответ: 490 г (H₂SO₄),90 г (Al)