Сколько граммов соляной кислоты нужно взять для взаимодействия с 20 г. гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:29
    0
    Дано: m (NaOH) = 20 г.

    Найти: m (HCl) - ?

    Решение: NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    n = m/M

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль

    n (NaOH) = n (HCl)

    m = nM

    M (HCl) = 1+35 = 36 г/моль

    m (HCl) = 36 г/моль * 0,5 моль = 18 г

    Ответ: 18 г.