Найти массу алюминия если образовалось 350 г оксида алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:48
    0
    Уравнение реакции:

    4Al+3O2 - - (t) - - >2Al2O3

    n (Al2O3) = m/M=350 г/102 г/моль=3,43 моль

    По коэффициентам уравнения:

    n (Al) = 2n (Al2O3) = 6,86 моль

    m (Al) = n*M=6,86 моль*27 г/моль=185,22 г