Рассчитать какой объем водорода и хлора понадобится для получения 30 л хлороводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:30
    0
    H+Cl=>HCl

    Решим пропорцией:

    100%=36 (M-HCl)

    ?=35 (M-Cl)

    ?=97.2%

    100%=30 л

    97.2% = ?

    ?=29.16 (Cl)

    V (H) = 30-29.16=0.84

    Ответ: V (Cl) = 29.16 л V (H) = 0.84 л