При взаимодействии 25 г 6%-ного раствора нитрата меди с 55 г 1%-ного раствора сульфида натрия выпал осадок. Рассчитайте массу выпавшего осадка

Распишите подробно

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:09
    0
    Сu (NO3) 2 + Na2S = CuS + 2NaNO3

    100% - 25 г

    6% - Хг

    100 х = 150

    х = 1.5 г (масса Сu (NO3) 2)

    100% - 55 г

    1% - Хг

    100 х = 55

    х = 0.55 г (масса Na2S)

    n (Сu (NO3) 2) = m/M = 1.5/188 = 0.008 моль

    n (Na2S) = m/M = 0.55/78 = 0.007 моль

    n (Na2S) Na2S в недостатке = > расчеты по n (Na2S)

    n (CuS) = n (Na2S) = 0.007 моль

    m (CuS) = n*M = 0.007 * 96 = 0.672 г

    Ответ: m (CuS) = 0.672 г