Ребята, помогите тупому гуманитарию, который вместо учебы смотрел мемосы с химией.

Сколько молекул фосфора содержится в 155 г. Р4?

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 00:36
    0
    Найдём молекулярную массу тетрафосфора: 12*4+56+16*4+31*4=292 (АЕМ каждого элемента берётся из табл. М.) Значит, в каждой молекуле тетрафосфора с массой 292 имеется 4 молекулы фосфора. Найдем, сколько весит одна молекула этого вещества: вес в гр X = 292 : (6*z) гр, где z - 10 в 23 степени (6 * 10 в23 степени а. е. м. = 1 г) Отсюда мы знаем, что в x гр тетрафосфора находится 4 молекулы фосфора. Следовательно, в 155 граммах вещества находится молекул: (4*155) : Х или (3720:292) * z или 13*z Что-то вроде этого. Можно, наоборот, найти сколько молекул фосфора в 1 грамме вещества, а потом полученное умножить на 155.