В каком веществе массовая доля кислорода больше SnO или br2o ответ подтвердите расчётами

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:28
    0
    Найдем массовую долю кислорода в оксиде олова:

    M (SnO) = 119 + 16 = 135 г/моль

    массовая доля кислорода = 16 / 135 • 100% = 11,9%

    Найдем массовую долю кислорода в оксиде брома:

    M (Br2O) = 160 + 16 = 176 г/моль

    массовая доля кислорода = 16 / 176 • 100% = 9,1%

    Вывод: в оксиде олова процентное содержание кислорода больше.