Прореагировали 4,48 л Cl и 200 г 15% KBr. Определите m Br2

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:53
    0
    2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

    100% - 200 г

    15% - Хг

    100 х = 3000

    х = 30 г (масса KBr)

    n (KBr) = m/M = 30/119 = 0.25 моль

    n (Cl2) = V/Vm = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    n (Cl2) Cl2 в недостатке = > вычисления по n (Cl2)

    n (Br2) = n (Cl2) = 0.2 моль

    m (Br2) = n*M = 0.2 * 160 = 32 г

    Ответ: m (Br2) = 32 г