В результате реакции 224 г калия с соляной кислотой выделился газ объёмом 33.6 л. Вычислите долю выхода продукта

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:04
    0
    2K+2HCl=2KCl+H2

    n (H2) = 33.6/22.4=1.5 моль

    Х/78=1.5; х=117;

    224---100%

    117---х%; х%=52.2%

    Ответ: 52.2%