Идёт ли степень окисления кислотного остатка в индекс металла в соединении соли?

Ну или короче:

Ba+SO4=Ba (SO4) 2?

Или

Ba+SO4=Ba2 (SO4) 2?

Меня просто на каникулах что-то переклинило, спасайте))

+4
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 05:37
    0
    Ответ : Ba+SO4=BaSO4

    Потому что Ba 2+

    A SO4 2-
  2. 13 декабря, 07:24
    0
    Господи. Да запомните простые несколько правил:

    1. Сумма всех степеней окисления внутри молекулы всегда равна 0.

    2. Простые вещества всегда имеют степень окисления равную 0. Например: Br2^ (0), Na^ (0), Al (0), He^ (0) и т. д.

    3. Ионы щелочных металлов (Li, Na, K, Rb, Cs, Fr) всегда имеют степень окисления равную (+1)

    4. Ионы щелочноземельных металлов (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra) всегда имеют степень окисления равную (+2)

    5. Ион алюминия всегда имеет степень окисления равную (+3)

    6. Ионы водорода всегда имеют степень окисления равную (+1), за исключением случаев гидридов. Пример NaH, CaH2, AlH3 и т. д. В этих соединениях ион водорода имеет степень окисления равную (-1)

    7. Ионы кислорода всегда имеют степень окисления равную (-2), за исключением случаев пероксидов типа Na2O2, H2O2 и т. д. В этих соединениях степень окисления иона кислорода равна (-1). Естественно есть одно исключение - это соединение кислорода с фтором OF2, тут кислород имеет степень окисления равную (+2)

    8. Это не правило, а просто подсказка. Если ион галогена находится на правом конце формулы молекулы, то этот ион галогена имеет степень окисления равную (-1). Пример SbCl4^ (-1), BaBr2^ (-1) и т. д.

    9. Суммарная степень окисления аниона кислотного остатка всегда равна количеству атомов водорода в исходной кислоте со знаком (-) минус. Например: (SO4) ^ (-2), т. к. в исходной серной кислоте два атом водорода H2SO4, или (РО4) ^ (-3), т. к. в исходной фосфорной кислоте три атома водорода Н3 РО4, или (ClO4) ^ (-1), т. к. в исходной хлорной кислоте HClO4 всего один атом водорода

    Ну и примеры: №1. KMnO4, по правилу №3 калий, как щелочной металл, имеет степень окисления = + 1. По правилу №7, кислод имеет степень окисления = (-2). Теперь нам осталось определить степень окисления иона марганца Mn. Для этого обозначим степень окисления марганца через Х и составим уровнения по правилу №1. + 1+Х+4 * (-2) = 0, откуда получим Х-7=0 и Х=+7, следовательно заряд иона марганца равен + 7, т. е. Mn^ (+7).

    №2. Na2Cr2O7. По правилу №3 натрий, как щелочной металл имеет степень окисления равную + 1. По правилу №7 кислород имеет степень окисления (-2). Обозначим через Х степень окисления иона хрома и составим уравнение по правилу №1: 2 * (+1) + 2*Х+7 * (-2) = 0, открываем скобки и производим действия 2*Х-12=0, откуда Х=12/2=+6. Следовательно степень окисления иона хрома равна + 6.

    №3 СuSO4. По правилу №9 суммарная степень окисления сульфат-иона, который является кислотным остатком серной кислоты, равна (-2), т. к. исходная серная кислота имеет в своем составе 2 атома водорода. По правилу №7 степень окисления кислорода равна (-2). Следовательно на основании этих двух правил мы можем составить первое уравнение, где Х это степень окисления иона серы в кислотном остатке. Х+4 * (-2) = (-2), откуда Х=+6, следовательно ион серы имеет степень окисления=+6. Теперь обозначим У - степень окисления иона меди и составим уравнение на основании правила №1: У + (+6) + 4 * (-2) = 0, откуда У-2=0 и У=+2, следовательно степень окисления иона меди=+2.