Массовая доля хлорида меди если оксид меди массой16 г растворили в 200 мл 10% раствора хлоридаводорода

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 06:47
    0
    реакция такая CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    m (HCl) = 200*0,1=20 г

    задача на избыток и недостаток

    считаем что в недостатке 16*2*36,5=x * (64+16)

    x=14,6 г столько нужно HCl, а взято 20 г, значит HCl в избытке, считаем по оксиду меди

    16 * (64+71) = x*80, отсюда x=27 г хлорида меди

    дальшемасса воды m=180 г, значит масса раствора 180+27=207 г, тогда массовая доля хлорида меди а растворе w=27/207=0,131 это всё.

    Я не ученик, а преподаватель, можешь не проверять правильность решения.
  2. 13 декабря, 07:19
    0
    В задаче не указанв плотность раствора. будем считать ее = 1 г/мл

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    m (HCl) = 200*0,1=20 г

    n (HCl) = 20/36,5 = 0,54 моль

    n (CuO) = 16/80 = 0,2 моль

    HCl - в избытке, поэтому считаем по CuO

    m (CuСl2) = 0,2*135 = 27 г

    m (раствора) = 16+200 = 216 г

    w (CuСl2) = 27/216 = 0,125 или 12,5%

    преподаватели бывают разные, иногда их лучше проверять