Масса раствора равна 500 г. Массовая доля хлорида натрия равна 10%, хлорида калия - 5%, соляной кислоты - 7%. Рассчитайте массовую долю хлорид - ионов.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:02
    0
    Масса хлорид-ионов в растворе

    m (Cl⁻) = M (Cl) {m (NaCl) / M (NaCl) + m (KCl) / M (KCl) + m (HCl) / M (HCl) }

    m (Cl⁻) = M (Cl) m{w (NaCl) / M (NaCl) + w (KCl) / M (KCl) + w (HCl) / M (HCl) }

    массовая доля хлорид-ионов в растворе

    w (Cl⁻) = m (Cl⁻) / m=M (Cl) {w (NaCl) / M (NaCl) + w (KCl) / M (KCl) + w (HCl) / M (HCl) }

    w (Cl⁻) = 35,5 г/моль*{0,10/58,4 г/моль + 0,05/74,6 г/моль + 0,07/36,5 г/моль}=0,153 (15,3%)