4 al+3o2 = 2al2o3 используя уробнение расчитайте массу оксида получиную из 54 г албминия (решать не через х)

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 10:37
    0
    Дано:

    m (Al) = 54 r

    m (Al2O3) - ?

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M = 54 г/27 г/моль = 2 моль

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Из УХР следует, что n (Al2O3) = 0,5n (Al)

    n (Al2O3) = 0,5*2 моль = 1 моль

    m (Al2O3) = n*M = 1 моль*102 г/моль = 102 г

    Ответ: 102 г
  2. 22 сентября, 10:38
    0
    Дано:

    m (Al) = 54 г

    Найти:

    m (Al2O3) - ?

    Решение:

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = m/M = 54 / 27 = 2 моль

    По уравнению видно, что количество вещества алюминия относится к количеству вещества оксида алюминия, как 4 : 2

    n (Al2O3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 2 = 1 моль

    m (Al2O3) = n * M = 1 * 102 = 102 г

    Ответ: m (Al2O3) = 102 г