Определить молекулярные относительные массы у веществ SО3, Н2S и сравнить в них процентное содержание серы

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 12:59
    0
    Ar (S) = 32; Ar (O) = 16

    Mr (SO3) = Ar (S) * 1+Ar (O) * 3=32+16*3=80

    Ar (H) = 1; Ar (S) = 32

    Mr (H2S) = 1*2+32=34

    ω (S/SO3) = Ar (S) / Mr (SO3) = 32/80 = 0,4*100 = 40%

    ω (S/H2S) = Ar (S) / Mr (H2S) = 32/34=0,95*100=94%

    Содержание серы в H2S на 54% больше чем в SO3
  2. 22 сентября, 14:21
    0
    Mr (SO₃) = 32+16x3=80

    Mr (H₂S) = 1x2+32=34

    В оксиде серы массовая доля серы: ω% (S) = 32:80*100%=40%

    В сероводороде массовая доля серы: ω% (S) = 32:34x100%=94%