Вычислите объем кислорода (при н. у.), который потребуется для каталитического окисления 180 л оксида серы (IV).

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 07:15
    0
    N=180/22,4=8 моль

    V=4*22,4=90 л
  2. 20 октября, 10:00
    +1
    180 x

    2SO2 + O2 → 2SO3

    44.8 22.4

    x = 180 * 22.4 / 44.8 = 90 л

    Ответ: 90 литров