Вычислите массу гидроксида кальция с массовой долей растворенного вещества 20% необходимого для полной нейтрализации 49 г. фосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:45
    0
    3Ca (OH) 2+2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2↓+6H2O

    1) M (H3PO4) = 1*3+31+16*4 = 98 г/моль

    2) n (H3PO4) = 49 г: 98 г/моль = 0,5 моль

    3) 2n (Ca (OH) 2) = 3n (H3PO4) = 0.75 моль

    4) M (Ca (OH) 2) = 40+16*2+1*2 = 74 г/моль

    5) m в-ва (Са (OH) 2) = 0,75 моль*74, г/моль = 55,5 г

    6) m р-ра (Сa (OH) 2) = 55,5 г: 0,2 = 277,5 г

    Ответ: m р-ра (Са (ОН) 2) = 277,5 г