Сколько миллилитров 1 н раствора можно приготовить из 20 мл 20% раствора соляной кислоты (р=1,1 г/мл) ?

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 02:17
    -1
    Находим количество вещества HCl:

    у (НCl) = V*c = 1*0,2 = 0,2 моль

    Находим массу кислоты:

    m = y*M = 0,2*35,5 = 7,1 г

    Находим массу ратвора:

    m (p-pa) = m*100/w = 7,1*100/10 = 71 г

    Находим объем раствора:

    V = m (p-pa) / p = 71/1,049 = 67,7 мл
    1. 23 мая, 03:48
      0
      у вас ошибка в вычислениях и нарушен их порядок