Найти массу осадка при сливание 30 гр калия сульфата и бария нитрата

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:44
    0
    K₂SO₄ + Ba (NO₃) ₂ = 2KNO₃ + BaSO₄↓

    по уравнению реакции

    m (BaSO₄) / M (BaSO₄) = m (K₂SO₄) / M (K₂SO₄)

    масса сульфата бария

    m (BaSO₄) = M (BaSO₄) m (K₂SO₄) / M (K₂SO₄)

    m (BaSO₄) = 233 г/моль*30 г / (174 г/моль) = 40,2 г