Рассчитайте сколько гр серной кислоты можно получить при взаимодействии 4 гр оксида серы с водой

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:39
    0
    4 г Х г

    SO3 + H2O = H2SO4

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 80 г/моль М = 98 г/моль

    m = 80 г m = 98 г

    4 г SO3 - Х г H2SO4

    80 г SO3 - 98 г H2SO4

    m (H2SO4) = 4 * 98 / 80 = 4,9 г