При сжигании 1.7 г неизвестного вещества в кислороде образовалось 3.2 г SO2 и 0.9 г H2 О. установите формулу веществва

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:42
    0
    M (SO2) = 64 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (S) = n (SO2) = 3.2/64=0.05 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 2*0.9/18=0.1 моль

    n (H) : n (S) = 0.1 : 0.05 = 1 : 2

    Формула H2S