Соляная кислота массой 7,3 г полностью прореагировала с гидроксидом калия. При этом получилось 14 г соли. Вычислите массовую долю выхода продукта.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:01
    0
    HCl + KOH = KCl + H2O

    n (HCl) = m/M = 7,3 г / 36,5 г/моль = 0,2 г

    m (KCl) теор = n*M = 0,2 моль * 75,5 = 15,1 г

    η = m (практ) / m (теор) * 100% = 14 г / 15,1 г * 100 = 93%