Какую массу имеют 4,48 л газа водорода (н. у) и сколько в них молекул h2

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:19
    +1
    Ищем моли т. е n

    n=V/V (н. у)

    V (н. у) = 22.4 л

    n=4.48 л/22.4 л=0.2 моль

    Теперь нужно найти массу m

    m=Mr*n

    Ar (H) = 1 г/моль

    Т. еMr (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2*0.2 = 0.4 г