В лаборатории из 18,4 толуола при реакции нитрирования было получено 40 г тринитротолуола. каков выход продукта от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:14
    0
    Уравнение реакции: C₇H₈ + 3HNO₃ - - > C₇H₅N₃O₆ + 3H₂ O

    n (C₇H₈) = m/Mr = 18,4/92 = 0,2 моль

    n (C₇H₅N₃O₆) = n (C₇H₈) = 0,2 моль

    m (теор.) (C₇H₅N₃O₆) = n*Mr = 227 * 0,2 = 45,4 гр.

    h = m (пр.) (C₇H₅N₃O₆) / m (теор.) (C₇H₅N₃O₆) = 40/45,4 * 100 = 88,1%

    Ответ: выход продукта от теоретически возможного составляет 88,1 %