Сколько граммов мела необходимо взять для получения 18 л углекислого газа, если массовая доля карбоната кальция в нем равна 87%?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 17:10
    0
    Чистый мел - карбонат кальция (CaCO3)

    Дано:

    V (CO2) = 18 л

    W (CaCO3) = 87%

    Найти:

    m (смеси)

    Решение:

    CaCO3=CaO+CO2

    1) n (CO2) = V/Vm=18/22.4=0,8 моль

    2) n (CaCO3) = n (CO2) = 0,8 моль

    3) m (CaCO3) = nM=0,8*100=80 г

    4) m (смеси) = пропорцией:

    80/87=x/100

    8000=87x

    x=92

    ответ: 92 г