К раствору соляной кислоты массой 73 г добавили карбонат кальция массой 50 г. Выделился газ объемом (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:15
    0
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2 (выделившийся газ)

    кол-во вещества (HCl) = m/M=73 г/36,5 г/моль=2 моль (m - масса, M - молярная масса)

    кол-во вещества (CaCO3) = m/M=50 г/100 г/моль=0,2 моль (HCl в избытке)

    кол-во вещества1/кол-во вещества2=коэффициент1/коэффициент2

    0,2 моль/х=1/1 х=0,2 кол-во вещества (CO2) = 0,2 моль

    V (CO2) = кол-во вещества*молярный объём (Vm=22,4 л)

    V (CO2) = 0,2*22,4=4,48 л

    Ответ: 4,48 л