помогите с химией! Сумма коеффициэнтов в сокращенном ионном уравнении реакции между растворами нитрата магния и гидроксида калия чему равна?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:16
    0
    Mg (NO3) 2 + 2KOH = Mg (OH) 2 ↓ + 2KNO3

    Mg (+2) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 ↓ + 2K (+) + 2NO3 (-) - сумма коэффициентов 12

    Mg (+2) + 2OH (-) = Mg (OH) 2↓ - сумма коэффициентов равна 4

    Смотри, как это решать - в полном уравнении перед Mg (+2) не стоит коэффициент значит это 1, перед 2NO3 (-) стоит коэффициент 2 значит 1+2 = 3. Дальше, перед 2K (+) стоит 2 значит ещё к 3 + 2 = 5 и так далее ...