Сколько литров CL2 выделяется при взаимодействии 4 моль Н CL с избытком МпО2

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 11:39
    0
    4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

    n (Cl2) = 1/4n (HCl) = (1/4) * 4 = 1 моль

    V (Cl2) = n*Vm = 1*22.4 = 22.4 л

    Ответ: V (Cl2) = 22.4 л