Вычислите массу водорода, который потребуется для восстановления железа из оксида железа (3) масса которого составляет 32 г. Fe2O3 + 3H2 = 2Fe+3H2O

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:18
    0
    GFe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n (Fe) = m/M = 140/56 = 2,5 моль

    из уравнения реакции следует: n (H2) = [n (Fe) / 2]x3 = [2,5/2]x3 = 3,75 моль

    n (Fe2O3) = n (Fe) / 2 = 2,5/2 = 1,25 моль

    m (H2) = n (H2) xM (H2) = 3,75x2 = 7,5 г

    V (H2) = n (H2) xVm = 3,75x22,4 = 84 л

    m (Fe2O3) = n (Fe2O3) xM (Fe2O3) = 1,25x160 = 200 г