Сколько грамм Р2S5 получится в реакции 80 гр. серы с фосфором

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:46
    0
    2P+5S=P₂S₅

    n (S) = m/M=80 г: 32 г/моль=2,5 моль

    n (P) : n (S) = 2:5=1 моль

    m (P) = n*M=0,1 моль * 30 г/моль=30 г

    По закону сохранения массы:

    m (P₂S₅) = 30 г+80 г=110 г

    Ответ: 110 г