определить сколько необходимо воды и соли для приготовления 180 г раствора с w=20%

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:52
    0
    Назовем массу раствора М, массу соли м, w = 20% = 0.2.

    Считаем:

    w = m/M

    0.2 = m/180;

    m = 180*0.2 = 36 (г) - масса соли.

    Масса воды будет равна M-m = 180-36 = 144 (г).

    Ответ: масса воды равна 144 г, масса соли = 36 г.