Сгорело 8 гсеры серы вычислите объем образовавшегося оксида серы 4 (н. у) S+O2=SO2 в реакции необходимо расставить коэфиценты

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:47
    0
    Коэффициенты здесь не нужны, все уравнение.

    Для начала находишь кол-во вещества S (серы), для этого известную массу серы нужно поделить на молярную массу (в учебнике)

    n (S) = m (S) / M (S)

    n (S) = 8 г/32 г, моль=0,25 моль

    Сера с оксидом серы в соотношении 1:1 = > n (S) = n (SO2)

    Объем измеряется в литрах, чтобы найти объем, надо кол-во вещества умножить на молярную объем (при н. у. 22,4)

    V (SO2) = 0,25 • 22,4 = 5,6 л