Какой объем масса и количества вещества водорода (н. у) при взаимодействии цинка мамой 31,5 г с бромоводородной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:43
    +1
    Zn+2HBr=ZnBr2+H2

    n (Zn) = m/M=31,5 гр./63,5 гр./моль = 0,5 моль

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = n*Vm=0,5 моль*22,4 л./моль=11,2 л.