Какая молярная концентрация раствора, которую получили смешиванием 400 мл 9 М и 600 мл 2 М растворов сульфатной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:44
    0
    V₁=0,4 л

    v₂=0,6 л

    c₁=9 моль/л

    c₂=2 моль/л

    количество вещества в первом растворе

    n₁=c₁v₁

    количество вещества во втором растворе

    n₂=c₂v₂

    всего

    n=n₁+n₁=c₁v₁+c₂v₂

    объем нового раствора

    v=v₁+v₂

    молярная концентрация нового раствора

    c=n/v = (c₁v₁+c₂v₂) / (v₁+v₂)

    c = (9*0,4+2*0,6) / (0,4+0,6) = 4,8 моль/л

    4,8 М