Определить массу хлорида натрия, которая должна получиться при взаимодействии 32 г гидроксида натрия с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:17
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (NaOH) =32:40=0.8 моль

    n (NaCl) =n (NaOH) =0.8 моль

    m (NaCl) =0.8*58.5=46.8 г

    ответ 46.8 г