При нагревании образца нитрата магния часть вещества разложилась. масса твердого остатка составила 15,4 гр. этот остаток прореагировал с 20 гр 20% NaOH. определите массу исходного образца и скорость выделения газа.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:42
    0
    2Mg (NO₃) ₂ - - > 2MgO + 4NO₂ (газ) + O₂ (газ) (процесс нагревания)

    Mg (NO₃) ₂ + 2NaOH - - > Mg (OH) ₂ (осадок) + 2NaNO₃

    m (NaOH) = 20 * 0,2 = 4 г.

    ν (NaOH) = 4 / 40 = 0,1 моль

    ν (Mg (NO₃) ₂) = 0,1 / 2 = 0,05 моль

    m (Mg (NO₃) ₂) = 148 * 0,05 = 7,4 г.

    m (MgO) = 15,4 - 7,4 = 8 г.

    ν (MgO) = 8 / 40 = 0,2 моль

    ν (MgO) = ν (Mg (NO₃) ₂)

    m (Mg (NO₃) ₂) = 148 * 0,2 = 29,6 г.

    m (всего) (Mg (NO₃) ₂) = 7,4 + 29,6 = 37 г.

    ν (MgO) = 5 * 0,2 / 2 = 0,5 моль

    Объем выделившихся газов: V (NO₂ + O₂) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.