При нагревании образца карбоната магния часть вещества разложилась. При этом выделилось 4.48 л углекислого газа. Масса твёрдого остатка составила 33.2 г. Этот остаток растворили в 450 г раствора азотной кислоты, взятой в избытке. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:55
    0
    (1) MgCO3 (t) = MgO+CO2

    (2) MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    (3) MgCO3+2HNO3=Mg (NO3) 2+CO2+H2O

    n (CO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль = n (MgO)

    m (MgO) = 0,2*40=8 г

    m (MgCO3) ост.=33,2-8=25,2 г

    n (MgCO3) ост.=25,2/84=0,3 моль = n (CO2) по ур. 3

    m (CO2) по ур. 3 = 0.3*44=13,2 г

    n (Mg (NO3) 2) по ур. 2 = 0.2 моль; n (Mg (NO3) 2) по ур. 3 = 0.3 моль

    n (Mg (NO3) 2) общ.=0.5 моль

    n (Mg (NO3) 2) общ.=0.5*148=74 г

    w (Mg (NO3) 2) = mв-ва/mр-ра

    mр-ра = m (твердого ост.) + m (р-ра HNO3) - m (CO2) = 33.2+450-13.2 = 470 г

    w (Mg (NO3) 2) = 74/470 = 0.1574 (15.74%)