Какой цвет будет лакмус если добавить SO3, H2SiO3, HNO3, Na2O, KOH, CuO, NaOH, HCl, NO, Fe (OH) 2, P2O5, CaO.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:26
    0
    Немного не корректна формулировка задания, но попробуем.

    Переформулируем: как изменится цвет лакмуса, если его добавить к раствору:

    1) SO3

    (в нейтральной среде лакмус имеет фиолетовую окраску, в кислой - красную, а в щелочной - синюю)

    при взаимодействии SO3 с водой образуется серная кислота:

    SO3 + H2O = H2SO4

    Таким образом, среда кислая, при добавлении лакмуса раствор окрашивается в красный цвет

    2) H2SIO3

    слабая кислота, тоже красный цвет

    3) HNO3, сильная кислота, красный цвет

    4) Na2O при реакции с водой образует щелочь:

    Na2O + H2O = 2NaOH

    среда щелочная, при добавление лакмуса - окраска раствора синяя

    5) KOH - щелочь, цвет синий

    6) CuO в воде практически не растворяется, значит, окраска раствора (воды) фиолетовая, так как среда нейтральная

    7) NaOH - сильная щелочь, цвет синий

    8) HCl - сильная кислота, цвет красный

    9) NO - несолеобразующий оксид, с водой не реагирует, поэтому среда нейтральна, цвет - фиолетовый

    10) Fe (OH) 2 - гидроксид железа (II) практически не растворим в воде, тоже среда нейтральная, цвет - фиолетовый

    11) P2O5 кислотный оксид, при взаимодействии с водой образует фосфорную кислоту P2O5 + 3H2O = 2 H3PO4

    среда кислая, цвет красный

    12) CaO - основный оксид, хорошо взаимодействует с водой с образованием щелочи Ca (OH) 2:

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    поэтому среда щелочная, цвет синий