На железо массой 2,8 г подействовали 0,5 нормальным раствором серной кислоты объемом 100 мл. Определите объем выделившегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:18
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    n (Fe) = m/M = 2,8/56=0,05 моль

    n (H2SO4) = 0,5 * 0,1 = 0,05 моль

    расчет объема водорода можно вести по количеству вещества любого из реагентов

    n (H2) = n (Fe) = 0,05 моль

    V (H2) = 0,05*22,4 = 1,12 л