На магний массой 6 г подействовали раствором, содержащий 9,8 г серной кислоты. определите объем (н. у.) и число молекул выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:49
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (Mg) = 6/24=0,25 моль

    n (H2SO4) = 9,8/98=0,1 моль

    n (H2SO4) = n (H2)

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 л

    N (CO2) = 0,1*6,022*10^23=0,6022*10^23 молекул