При сжигание 96 г. магния получили 120 г. оксида магния, определитель выход продукта реакции

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:21
    0
    2Mg+O2=2MgO;

    M (Mg) = 24 г/моль; n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 96/24=4 моль;

    n (MgO) = n (Mg) = 4 моль (по уравнению реакции) ; M (MgO) = 40 г/моль;

    m (MgO) теор.=n (MgO) * M (MgO) = 4*40=160 г;

    W=m (MgO) практ. / m (MgO) теор.=120/160=0,75 (75 %).