Сколько граммов соли образ-ся при взаимод. 4 г. NaOH c H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:21
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m|M (дробь) = 4/40 (дробь) = 0,1 моль

    0,1 моль/2 (дробь) = х моль/1 (дробь)

    n (Na2SO4) = 0,05 моль

    m (соли) = n*M=0,05*142=7,1 г

    Ответ: 7,1 г