Подтвердите расчётами Будут ли иметь одинаковые массы газа сероводород h2s и оксид серы so2 Если каждый из них взять количеством веществ 1,5 моль

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:34
    0
    Дано:

    n (H2S) = 1.5 моль

    n (SO2) = 1.5 моль

    Найти:

    m (H2S) = m (SO2)

    Решение:

    Масса ищется по формуле: m=nM

    Ищем молярную массу для сероводорода и оксида серы:

    M (H2S) = Mr (H2S) = 2*Ar (H) + 1*Ar (S) = 2+32=34 грамм/моль

    M (SO2) = Mr (SO2) = 1*Ar (S) + 2*Ar (O) = 32+32=64 грамм/моль

    Подставляем под формулу для нахождения массы:

    m (H2S) = 1.5*34=51 грамм

    m (SO2) = 1.5*64=96 грамм

    Итог:

    Сероводород и оксид серы не будут иметь одинаковые массы.