Написать уравнение реакций доказывающий химические свойства оксидов, кислот, оснований Al2O3, HCL, NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:23
    0
    AlO3 - амфотерный оксид

    1. взаимодействует с кислотами и кислотными оксидами

    амфотерный оксид + кислота = соль + вода

    Al2O3+6 НСl=2AlCl3+3H2O

    амфотерный оксид + кислотный оксид = соль

    Al2O3+3SO3 = Al2 (SO4) 3

    2. не взаимодействует с H2O

    3. взаимодействует с щелочами (=растворимыми основаниями)

    амфотерный оксид + щелочь (расплав) = соль+вода

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

    амфотерный оксид + щелочь (раствор) = комплексная соль

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]

    4. взаимодействует с основными оксидами

    амфотерный оксид + основный оксид + соль + вода

    Al2O3 + Na2O = 2NaAlO2

    NaOH - растворимое основание (щелочь)

    1. изменяют окраску индикаторов: лакмус - синий, метилоранж - жёлтый, фенолфталеин - малиновый.

    2. взаимодействует с кислотами

    основание + кислота = соль + вода

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Прим.: реакция не идёт, если и кислота, и щёлочь слабые.

    3. взаимодействует с кислотными и амфотерными оксидами

    (только щелочи!)

    щёлочь + кислотный / амфотерный оксид = соль + вода

    2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

    4. взаимодействует с солями

    (только щелочи!)

    щёлочь + соль = (новое) основание + (новая) соль

    Ba (OH) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOH

    Прим.: исходные вещества должны быть в растворе, а хотя бы 1 из продуктов реакции выпасть в осадок или мало растворяться.

    HCl - кислота

    1. изменяют окраску индикаторов (лакмус - красный, метилоранжевый - красный)

    2. взаимодействуют с металлами (до H в ряду активности металлов)

    металл + кислота = соль + водород Mg+2HCl=MgCl2+H2

    3. взаимодействуют с основными/амфотерными оксидами

    основный оксид + кислота = соль + вода CuO+HCl=CuCl+H2O

    амфотерный оксид + кислота = соль + вода ZnO+2HСl=ZnCl2+H2O

    4. взамодействует с основаниями (реакция нейтрализации)

    основание + кислота = соль + вода LiOH + HCl=LiCl + H2O

    5. взаимодействует с солями

    соль + кислота = новая соль + остаток + вода Na2CO3+HCl=NaCl+CO2+H2O